С 17 по 21 марта 2023 в на территории КДК «Айдашки» Ачинского района состоялись краевые соревнования по лыжным гонкам среди обучающихся памяти заслуженного тренера России Г.М. Мельниковой.
На соревнованиях присутствовали коллеги Галины Михайловны Мельниковой, многие её воспитанники работают в сфере физической культуры и спорта, продолжая её дело и с огромной благодарностью вспоминая о ней.
В соревнованиях приняли участие более 185 спортсменов (67 девушек и 118 юношей) из 27 команд Красноярского края, среди них – 27 лыжников спортивной школы им. Г.М. Мельниковой (12 девушек и 15 юношей).
По результатам соревнований наши лыжники завоевали 4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали в своих возрастных группах, при этом три награды высшей пробы завоевала Руслана Дьякова, мастер спорта России по лыжным гонкам!
Результаты соревнований
18 марта
индивидуальная гонка 3 км, классический стиль
девушки 2005-2006 г.р. (20 участниц)
1 место – Руслана Дьякова
девушки 2007-2008 г.р. и младше (41 участница)
2 место – Варвара Давидюк
индивидуальная гонка, 5 км, классический стиль
юноши 2007-2008 г.р. и младше (67 участников)
2 место – Владимир Головастиков
19 марта
спринт 1,4 км, классический стиль
девушки 2005-2006 г.р. (20 участниц)
1 место – Руслана Дьякова
3 место – Екатерина Фролова
юноши 2007-2008 г.р. (74 участника)
1 место – Данила Васильков
3 место – Владимир Головастиков
21 марта
индивидуальная гонка 5 км, свободный стиль
девушки 2005-2006 г.р. (19 участниц)
1 место – Руслана Дьякова
индивидуальная гонка 3 км, свободный стиль
девушки 2007-2008 г.р. и младше (40 участниц)
2 место – Варвара Давидюк
индивидуальная гонка 10 км, свободный стиль
юноши 2005-2006 г.р. (34 участника)
3 место – Артём Аникеев
Кроме того, в общекомандном зачете команда города Ачинска стала победителем, набрав 841 очко, получив кубок победителя, на втором месте – команда Курагинского района (564 очка), на третьем месте – команда Краснотуранского района (545 очков).
В церемонии награждения победителей и призёров первых двух дней соревнований принимал участие директор спортивной школы им. Г.М. Мельниковой, мастер спорта России по лыжным гонка Сергей Станиславович Клюков, а последнего дня соревнований – начальник по физической культуре и спорту администрации города Ачинска Игорь Владимирович Усков.
Победители и призёры каждого дня личных соревнований были награждены грамотами и медалями, победители последнего дня соревнований дополнительно были награждены кубками.
В пятерку лучших Ачинских лыжников вошли: Екатерина Фролова, Александра Туч, Алина Александрова, Владимир Головастиков (4 место).
Многие спортсмены выполнили нормативы для присвоения спортивных разрядов по лыжным гонкам.
Поздравляем наших лыжников, их тренеров Игоря Афанасьевича и Наталью Шпыневых, Сергея Валерьевича Снычкова и Наталью Ивановну Баландину и желаем дальнейших спортивных успехов!